Navigation » Immortal Chess - Chess without Frontiers! > Шахматный раздел > Шахматная беседка » Как правильно изучать шахматы ?

Шахматная беседка Здесь говорим обо всем, что касается шахмат

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.04.2017, 15:17   #41
gerastom1

Поблагодарили 221 раз(а) в 102 сообщениях
Страна:
По умолчанию Re: Как правильно изучать шахматы ?

Цитата:
Сообщение от PozitiFF_Chess Посмотреть сообщение
.......... представлять ее в уме. Шахматист хорошего уровня помнит свою партию на любом ходу, и может от нее посчитать вариант на несколько ходов.....
Самое последнее место в занятиях должен занимать блиц... что играть не хотите и голова не свежая - не играйте вообще. ...

Ценные мысли..мне как блицору понятны в 100%
один минус у меня я вообще партии не помню или не хочу..."ластик" своеобразный включаю..но это влияние БЛИЦА..от него ТОЧНО откажитесь ВООБЩЕ.., а в форме я всегда..только форма может быть разной и не совсем соответствующей.... Голова у меня не болит от количестве партий. Блиц - как наркотик и Вы не выбирайте этот путь --в нём нет совершенства уровня игры -я заряжен ТОЛЬКО на РЕЗУЛЬТАТ. я могу "умарить" любого в личной матчевой встрече по при относительно равной игре -нужен только такой же "оголтелый" партнёр.
По моему я изложил свои мысли(лучше не повторять чужих ошибок, но совершенно без самих этих ошибок не обойтись).
Играйте ОЧНО, вдумчиво сидим изучаем ошибки в сыгранной партии, можно с партнёром или тренером, можно и с компом, но для компа уже нужен определённый уровень знаний...
Мне всех своих тренеров приходилось спрашивать ..что такое "ИНИЦИАТИВА", "Поля СООТВЕТСТВИЯ" --те говорили "Да там всё просто..и понятно..итд итп"... Я до сих пор (35 лет стажа игры) не совсем догоняю.. и пытаюсь считать от конкретной позиции ...есть всегда к чему стремиться.

И ещё как то одного из ВЕЛИКИХ или СИЛЬНЫХ шахматистов спросили на сколько ходов тот считает во время партии и он ответил чётко: "На один!" ... с подтекстовым смыслом и только качественно и со множеством вариантов.

Последний раз редактировалось gerastom1; 08.04.2017 в 15:29.
gerastom1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
forsmiz (08.04.2017), parel77 (08.04.2017), PozitiFF_Chess (08.04.2017), Slavik (08.04.2017)
Непрочитано 08.04.2017, 15:37   #42
parel77

Поблагодарили 279 раз(а) в 27 сообщениях
Страна:

я уже понял , что блиц это дорога в никуда
parel77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slavik (08.04.2017)
Непрочитано 08.04.2017, 16:05   #43
gerastom1

Поблагодарили 221 раз(а) в 102 сообщениях
Страна:

Цитата:
Сообщение от parel77 Посмотреть сообщение
я уже понял , что блиц это дорога в никуда
и не только БЛИЦ..игра, но для всего есть объяснения и есть свои задачи..
"Караван идёт"..
я мог очно играть до 1993 года..голова как-то соображала, потом в стране получились разные события в политическом смысле, да и самой ВЕЛИКОЙ ШАХМАТНОЙ ДЕРЖАВЫ не стало.. и моя "крыша съехала" и мозги повернулись + разные житейские проблемы с недостатком времени ..и перешёл на БЛИЦ ..желею очень, хочу лет 10 вернуться в ОЧКУ.но нужно уровень поддтягивать...а то с таким то багажом мне не комфортно..
Меня и раньше как-то трясло перед каждой турнирной очной партии с длинным контролем -настрой нужен, правильную музычку послушать (то под "Морячку" Газманова, то под "Эскадрон", то под группу Оттаван, БониМ и многое под что ещё) ..а в БЛИЦ уже меньше волнуюсь давно - баловство да и только.
gerastom1 вне форума   Ответить с цитированием
parel77 (08.04.2017)
Непрочитано 08.04.2017, 17:56   #44
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Поблагодарили 22,159 раз(а) в 7,731 сообщениях
Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от gerastom1 Посмотреть сообщение
Мне всех своих тренеров приходилось спрашивать ..что такое "ИНИЦИАТИВА", "Поля СООТВЕТСТВИЯ"
Поля соответствия - сложная тема. Дворецкий предлагает для начала определить пару полей, потом еще пару. А потом уже искать закономерности - соседние поля тоже будут полями соответствия, а если у одного из соперников рядом с соответственным полем нет поля, куда можно пойти, то значит это цугцванг.

Вот пример из его учебника:
[SetUp "1"] [FEN "8/4k3/3p4/3P4/2P5/8/8/5K2 w - - 0 1"]
FEN: 8/4k3/3p4/3P4/2P5/8/8/5K2 w - - 0 1

Полезно изучить эту позицию, потому что с непривычки она достаточно тяжелая для понимания. В позиции есть однозначно сильнейший ход, и его можно найти не только таблицами Налимова (как поступит любой "адвансер"), но и начиная с простейших идей, идти по цепочке и искать поля соответствия.
PozitiFF_Chess вне форума   Ответить с цитированием
derden (09.04.2017)
Непрочитано 08.04.2017, 20:51   #45
Филя

Поблагодарили 8,589 раз(а) в 4,010 сообщениях
Страна:

Вменяемый шахматист мгновенно двинет короля на g2
Это и отличает наш мозг от счетчика
Филя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2017, 12:52   #46
parel77

Страна:

Блиц в данный момент редко и то использую чисто для отработки дебюта . Не более 10 партий в неделю. При игре в блиц , использую для отработки дебютных вариантов .

Прошелся по книге Ласкера , по дебютным открытым началам .

1) Как уже было сказано , всеми основной упор это борьба за центр и быстрейшее развитие сил . Как черные так и белые .

2) При королевском гамбите , как то играл черными и меня быстро побили , при размене на линии f следует удерживать эту пешку и развиваясь стремится к разменом . А вообще правильно ли я понял , что выскрытии игры нужен быстрейший вывод фигур?

2) Самое здоровое и интересное это думаю испанка , за белых это типовый прием перевод коня b2 на королевский фланг с уселением центра? За черных это атака на ферзевом фланге после рокировки и укрепления центра ? Защиты много за черных сложно выбрать

3) Защита Филлидора , выскртие игры ? подрывом d4 ? равитие королевского фланга или же длинная рокировка и пешечный штурм

4) Русская партия , черные не стремятся защищать пешку , а сразу начинают развиваться , ключвое слово не брать конем на е4 за черных

5) Дебют слона , Гамбит Эвенса , дебют четырех коней , итальянка

По этим дебютам не сложилось особого мнения , в них опять же развитие быстрейшее , с упором на центр , как варианты во всех можно будет сказать что можно вскрыть центр и провести фигурную атаку ?

Далее идут полуоткрытые начала .

1) Дебют Нимцовича
Пассивное начало , белые стремятся к атаке коне и тем самым выигрыш темпа . А черные должны в закрытом режиме развиваться
Планы сторон примерно понятны

2) Защита Алехина , аналогично дебюту Нимцовича

3) Каро-Канн
Я играл часто , план черных в укреплении центра вывод белопольного слона черных за пешучную цепь , вскрытие линии f при размене и установка ладьи . Этот дебют мне импонирует . На канале Яр Саныча атака пешечного меньшинства на ферзевом фланге ?

Это все общие соображения , готов выслушать критику по каждому пункту

Последний раз редактировалось parel77; 09.04.2017 в 13:00.
Непрочитано 09.04.2017, 13:42   #47
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
2) При королевском гамбите , как то играл черными и меня быстро побили , при размене на линии f следует удерживать эту пешку и развиваясь стремится к разменом . А вообще правильно ли я понял , что выскрытии игры нужен быстрейший вывод фигур?
Если не под бой, то конечно важно (в королевском гамбите иногда и вывод фигуры под бой - сильный ход).

Цитата:
2) Самое здоровое и интересное это думаю испанка , за белых это типовый прием перевод коня b2 на королевский фланг с уселением центра? За черных это атака на ферзевом фланге после рокировки и укрепления центра ? Защиты много за черных сложно выбрать
Партии Карпова посмотрите в испанке. Слишком много стратегической составляющей - игра на двух флангах, нюансы, типа белопольного слона белых, который только с виду плохая фигура.. И т.п.. Сейчас считается, что самым простым способом уравнения является Берлин, но это только из-за того, что он заанализирован до дыр. На деле у черных там все равно с дебюта равенства нет из-за худшей пешечной структуры, в связи с которой у них меньшинство на королевском фланге.

Цитата:
3) Защита Филлидора , выскртие игры ? подрывом d4 ? равитие королевского фланга или же длинная рокировка и пешечный штурм
Оставьте это блицорам-каскадерам. Дебюты типа защиты Филидора, Пирца-Уфимцева, Скандинавской Защиты - это самый простой шанс получить дебютные проблемы без шанса их решить. Играйте в правильные шахматы. В кривые играть всегда научитесь. На е4 лучше отвечать е5, на d4 лучше отвечать d5. И не сдавать центр в гамбитных вариантах. На любой другой ход тоже лучше всего отвечать борьбой за центр. Если увлеклись изучением вариантов с фианкетто, то новоиндийскую предпочитайте староиндийской.

Цитата:
4) Русская партия , черные не стремятся защищать пешку , а сразу начинают развиваться , ключвое слово не брать конем на е4 за черных
Это сильнейшее продолжение - берем центральную пешку. Всегда в первую очередь рассматривайте ходы, которые преследуют целью борьбу за центр. Во вторую очередь - защитные ходы. При этом важна культура счета вариантов. Соперник не всегда подставляет фигуры под бой, а чаще всего что-то имеет в виду.

Цитата:
5) Дебют слона , Гамбит Эвенса , дебют четырех коней , итальянка
Только в качестве саморазвития - в этих дебютах ярко показаны ключевые моменты открытых дебютов - борьба за центр и скорейший вывод фигур.

Цитата:
1) Дебют Нимцовича
Пассивное начало , белые стремятся к атаке коне и тем самым выигрыш темпа . А черные должны в закрытом режиме развиваться
Планы сторон примерно понятны
Я уверен, что они Вам не понятны. Чтобы их понять - надо изучить не одну сотню партий. Закрытые дебюты очень тяжелы для начинающих, особенно после выхода из дебюта. Там надо понимать что делать с фигурами. А маневренная борьба в условиях закрытого центра требует большого напряжения и постоянного счета и переоценки многочисленных вариантов. Это не магистрали в королевском гамбите считать.

Цитата:
2) Защита Алехина , аналогично дебюту Нимцовича
Криво. Забудьте. Вернетесь, когда станете Магнусом Карлсеном и будете в ранге чемпиона мира играть партию черными на победу.

Цитата:
3) Каро-Канн
Я играл часто , план черных в укреплении центра вывод белопольного слона черных за пешучную цепь , вскрытие линии f при размене и установка ладьи . Этот дебют мне импонирует . На канале Яр Саныча атака пешечного меньшинства на ферзевом фланге ?
Этот дебют мне тоже нравится за черных, но все же он относится к группе дебютов, где черные получают чуть хуже. Опять повторюсь - предпочитайте е5 в ответ на е4 любому другому ходу.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
parel77 (09.04.2017), vl (09.04.2017)
Непрочитано 09.04.2017, 13:52   #48
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

При наличии смартфона с андроидом - поставьте это приложение
https://play.google.com/store/apps/d...n.ctart4&hl=ru

Создано на основе книги Блоха, которую я вверху уже советовал. Платная версия стоит недорого (100 гривен всего-то или чуть больше 200 рублей). Зато всегда под рукой будет тренажер тактики. Позиций там хватит Вам на год.
gerastom1 (09.04.2017)
Непрочитано 09.04.2017, 13:54   #49
parel77

Страна:

На блице испытаю испанку за белых. Просмотрю партии Карпова . Не думаю ,что мне стоит задумываться над своим репертуаром , на за белых мне испанка больше всего нравится . Из открытых . Закрытым системам предпочитаю ферзевый гамбит , но его суть мне еще не понятна . Так как за черных много тоже защит Славянка , Инд защита и прочее , стратегическую идею в ферзевым гамбите не уяснил .
Непрочитано 09.04.2017, 14:03   #50
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Нейштадт - Отказанный ферзевый гамбит, 1967.djvu

По ферзевому гамбиту просто почитайте первые страницы этой книги. На начальном уровне этого хватит. А дальше - тщательное изучение партий с приобретенным багажом. Планы потихоньку будут проясняться.
Непрочитано 09.04.2017, 14:12   #51
morphy

Поблагодарили 949 раз(а) в 214 сообщениях
Страна:

Можно конечно много читать книги, но без помощи наставника не обойтись.
Найдите либо мастера, либо очень сильного кандидата в мастера, с которым вы будете систематически тренироваться, анализировать сыгранные партии и тд... Тогда и рост пойдет.
Из книг рекомендую прочитать книги Рихарда Рети (Новые идеи в шахматах и Современный учитель шахматной игры), Котов "Тайны мышления шахматиста", всю советскую серию ВШМ, кого только найдете, Панченко "Теория и практика окончаний", Нейштадт "Ваш решающий ход" (отличный сборник упражнений для начала), обязательно Цюрих 1953 года Бронштейна.

Если вы внимательно изучите эти книги, то я могу обещать вам уровень хорошего кандидата в мастера. Только у вас обязательно должен быть хороший наставник и вы должны регулярно играть в турнирах.
morphy вне форума   Ответить с цитированием
parel77 (09.04.2017)
Непрочитано 09.04.2017, 14:22   #52
parel77

Страна:

наставника найти вряд ли получится , как писал выше , на сколько меня хватит столько буду заниматься . Анализы партий сюда буду выкладывать . Заметил , что книг море , но что читать вот это уже проблема .

Форсировать ничего не буду иду далее по Ласкеру .

Заметил , также что в голове прокручиваю ходы из дебютов . И пытаюсь подумать , какой дальше сделать ход .
SERG35 (09.04.2017)
Непрочитано 09.04.2017, 15:28   #53
Ildar

Поблагодарили 1,571 раз(а) в 197 сообщениях
Страна:

можно заниматься по скайпу, либо в вебинарах участвовать.
Ildar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2017, 15:41   #54
Ildar

Поблагодарили 1,571 раз(а) в 197 сообщениях
Страна:

а вообще советую почитать Дебютный репертуар будщего гроссмейстера Тимощенко.
Цитата:
Сообщение от PozitiFF_Chess Посмотреть сообщение
Опять повторюсь - предпочитайте е5 в ответ на е4 любому другому ход.
В кривые играть всегда научитесь. На е4 лучше отвечать е5, на d4 лучше отвечать d5
Ildar вне форума   Ответить с цитированием
vl (09.04.2017)
Непрочитано 09.04.2017, 15:58   #55
Kir

Поблагодарили 8,249 раз(а) в 1,257 сообщениях
Страна:

Награды пользователя:

Тренер - хорошо, но в наше время не обязательно. Читайте Ласкера. Его учебник высоко ценили и ценят ведущие шахматисты мира, от Ботвинника до Крамника, да и сам Ласкер правил на шахматном троне дольше всех, он плохого не посоветует! Можно параллельно ещё одну книгу, скажем, "Окончания" Панченко или что-то по тактике (Нейштадта или Блоха), но не более, а то каша в голове возникнет. И обязательно читать вдумчиво, разбирая на доске ходы и варианты, иногда делать паузы и стараться угадать ходы-планы, потом сверять с реальностью. После Ласкера - Нимцович (МС и МСнП), это программа-минимум. Затем уже по вкусу и по обстановке, но по-прежнему ориентируясь на хорошо зарекомендовавшие себя книги. Чем хорош, скажем, Голенищев, которого по-прежнему любит большинство тренеров и методистов, это удобной и систематической формой подачи. Один урок вместе с упражнениями - примерно на час, оптимальное время для занятий. И освещены все темы из всех стадий партии, нужные для достижения общего приличного уровня. Параллельно вы знакомитесь с лучшим из классического наследия. А, скажем, отличная по-своему книга Марина "Учитесь у шахматных легенд" освещает несколько частных вопросов, зато глубоко. На ней систематического образования не построишь, это уже позже нужно читать. "Учебник стратегии" Сакаева близок по сути Голенищеву, но более сложен, для вас рановато. Если привлекает эндшпиль (что хороший признак!), можно после Ласкера и Нимцовича приняться за "Стратегию эндшпиля" Шерешевского, если привлекает атакующая игра, что тоже неплохо, можно приступить к избранным партиям Алехина (он и в эндшпиле был большой мастак), если хочется всего и сразу, то, скажем, первый том АКР Ботвинника. В общем, успехов! И силы воли для регулярных занятий - это главное.
Kir вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
parel77 (09.04.2017), vl (09.04.2017)
Непрочитано 09.04.2017, 16:01   #56
SERG35

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Страна:

parel77, Здравствуйте!Подскаж
SERG35 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2017, 17:19   #57
Remes_

Поблагодарили 1,180 раз(а) в 405 сообщениях
Страна:

Стоит ли изучать доску и фигуры в слепую? Чтоб координаты, цвета полей, диагонали легко можно было представить, откуда куда сможет пойти фигура и другие подобные задания. Если смотрю на диаграмму из книги и читаю ходы, то сложно представить какая будет позиция после трех ходов.
Remes_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2017, 17:37   #58
parel77

Страна:

Опять же по ходу чтения возникают вопросы , начинающего :

1) Куда стремится по выходе из дебюта?
Вот тут и главная проблема , уже в дебюте надо увязать его с миттельшпилем.
Вот эту технику точно надо освоить .

2) Проходя по книге Ласкера не заучиваю механически варианты , просто пытаюсь понять смысл самого дебюта , если не понятно , то просто в интернете можно посмотреть общую характеристику того или иного дебюта

3)Сиц защита , достаточно сложный дебют , размен на d4 , черные убирают центральную пешку е4 ?занимая поля

При анализе партии , против меня играли защиту , не уделяя особого внимания центру и флангу ферзевему я быстро продул партию . Во всех ли вариантах сиц защиты нужно прочно держать центр ? без обеспечения центра белыми возможно ли атака пешечным штурмом королевский фланг черных?

Резюмируя на данный момент .

1) В открытых началах нужно ли всегда крепко держать центр ?как за черных так и за белых
2) Типовые приемы в дебютах открытых есть ли общие приемы ?
3) В гамбитах надо всегда отказывать и вести борьбу за центр
4) При выборе плана уже в дебюте определиться с миттельшпильной позицией увязать его
5) обращать внимание на возможности соперника
6) Оращать внимание на прыжки коней в занятии им форпостов в центре и в своем лагере
7) В своей позиции не допускать ослабления полей
8) Внимательно следить за фигурами соперника и его тактических ресурсов
9) проблема размена ?
Непрочитано 09.04.2017, 17:58   #59
morphy

Поблагодарили 949 раз(а) в 214 сообщениях
Страна:

А вообще вышла методика Шерешевского «Моя методика. От разрядника – к гроссмейстеру».
http://shop.chessok.ru/index.php?productID=1673
Может там найдете что-то интересное. Я бы и сам с удовольствием глянул, что там.
Уж очень мне нравятся его книги. Уверен, эта книга окажется полезной для вас.
morphy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2017, 18:13   #60
parel77

Страна:

у меня то разряда нет ))))
Ответ

Социальные закладки