Navigation » Immortal Chess - Chess without Frontiers! > Шахматный раздел > Шахматная беседка » Как правильно изучать шахматы ?

Шахматная беседка Здесь говорим обо всем, что касается шахмат

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.04.2017, 22:05   #21
Бесс

Поблагодарили 2,267 раз(а) в 499 сообщениях
Страна:
По умолчанию Re: Как правильно изучать шахматы ?

Цитата:
Сообщение от forsmiz Посмотреть сообщение
Спасский говорил, что делит шахматистов на верующих и не верующих, в шахматном плане. Для "верующего" шахматиста изучения любой шахматной книги , написанной мастером - принесёт пользу. Ох этот выбор! Из-за него все беды! Вот была когда-то одна книга у Петросяна - Нимцовича Система и не нужно других! Я вот также из того времени, когда выбор книг по шахматам был минимальный, зато те книги, что имелись в наличии - штудировались до дыр! А сейчас что? Литературы вагонище! Успевай выбирать только..
Ну что Вы! У Тиграна кроме "Моя система на практике" были и другие книги, например, "Теория жертвы" Шпильмана. Дело в том, что в то время непросто было достать шахматные книги в послевоенном Тбилиси. Это сейчас шахматной макулатуры хоть отбавляй...
Непрочитано 07.04.2017, 22:11   #22
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Поблагодарили 22,189 раз(а) в 7,736 сообщениях
Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от forsmiz Посмотреть сообщение
А сейчас что? Литературы вагонище! Успевай выбирать только..
Это и плохо. Проблема выбора когда-то убила буриданова осла ) В наш информационный век многие страдают от того же.
PozitiFF_Chess вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2017, 22:20   #23
Бесс

Страна:

Цитата:
Сообщение от parel77 Посмотреть сообщение
А что мне мешает этот список дополнить этими книгами ? Нардицкого и Панченко ? Наверно так и поступлю , мне как любителю сложно вникать в замудренные схемы . Нужно просто доходчиво объяснять .

Вот уже начал книгу Ласкера , не сказал бы что он философствует на мой взгляд .

Глава про дебюты:

1) Было рассмотрена русская партия , в которую я честно говоря один раз играл , так как неточночти в ней сразу на мой взгляд при неудачном ходе сразу губят партию .

План за белых игра по линии е ? после серии разменов на е4 ?
Таккже подрыв на с4 ?

2) Защита Филидора , которое тоже встречается не часто . В таком варианте который он написан с подрывом f7-f5 ? разве так играют в начтоящее время ? В одно время играя белыми , я пытался сделать длинную рокировку и тем самым играть на пешечный штурм королевского фланга , но при необеспеченности центра опять же проиграл

3) Защита двух коней

План белых с атакой на пункт f7? но контрударом в центре черные получают шансы ?

Вот такие мысли у меня вертяться в голове сейчас

Пока что дошел до дебюта в его книге .
Ну вы же не мазохист, право слово?! Изучать дебюты по учебнику Ласкера по состоянию на 1930-е г.г.? Ржу ни магу... Лучше уж тогда "Курс дебютов" Калиниченко. Все поновее будет. А лучше всего "Дебютный репертуар будущего мастера", хотя тоже, конечно, макулатура. А лучше всего брать уроки по скайпу у мастера: он и современный дебютный репертуар даст, и базовые навыки поставит. С некоторыми тугриками, конечно, придется расстаться. Советую посетить страничку ММ Призанта по адресу: http://www.youtube.com/user/Yarsanych983
Почерпнете для себя много интересного.
Что касается учебника Ласкера, он слишком сложно объясняет о простых вещах, да и нет у него четкого объяснения эндшпилей. Лучше всего начать с книги "Путешествие в шахматное королевство" Ю.Л.Авербаха и его же книжки "Что надо знать об эндшпиле". Запомните, не поставите сейчас хорошую позиционную базу, всю жизнь будете играть в кривые шахматы. А оно Вам надо?!

Последний раз редактировалось Бесс; 07.04.2017 в 22:33.
Бесс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ewrt432 (23.09.2017)
Непрочитано 07.04.2017, 22:25   #24
parel77

Поблагодарили 285 раз(а) в 29 сообщениях
Страна:

Цитата:
Сообщение от Бесс Посмотреть сообщение
Ну вы же не мазохист, право слово?! Изучать дебюты по учебнику Ласкера по состоянию на 1930-е г.г.? Ржу ни магу... Лучше уж тогда "Курс дебютов" Калиниченко. Все поновее будет. А лучше всего "Дебютный репертуар будущего мастера", хотя тоже, конечно, макулатура. А лучше всего брать уроки по скайпу у мастера: он и современный дебютный репертуар даст, и базовые навыки поставит.
Кир уже писал , изучаем типовые приемы в дибюте. Те планы , маневры . К книге Ласкера я отношусь как базовому фундаменту , а не руководсто к действию . Я пытаюсь понять смысл , а не следовать дебютной теории 30 х годов

Какие планы у белых в русской партии ?
Какие маневры и какие позиции получаются при защите Филлидора ?

С короткими комментариями он и пишет , механически я не заучиваю варианты да это и не надо . Когда уровень силы будет достаточно высок . Вот тогда буду изучать плотнее по другим авторам , но сейчас мне как новичку , общее представление дает .

Последний раз редактировалось parel77; 07.04.2017 в 22:31.
parel77 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2017, 22:38   #25
X-Gor-X

Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Страна:

А мне больше всего понравилось. Это то что шахматами надо заниматься по 4 часа в день. Любопытно. Кто нибудь неделю выдержит? Блиц не в счет. Это не занятия.
X-Gor-X вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2017, 22:41   #26
Бесс

Страна:

Цитата:
Кир уже писал , изучаем типовые приемы в дибюте. Те планы , маневры . К книге Ласкера я отношусь как базовому фундаменту , а не руководсто к действию . Я пытаюсь понять смысл , а не следовать дебютной теории 30 х годов

Какие планы у белых в русской партии ?
Какие маневры и какие позиции получаются при защите Филлидора ?

С короткими комментариями он и пишет , механически я не заучиваю варианты да это и не надо . Когда уровень силы будет достаточно высок . Вот тогда буду изучать плотнее по другим авторам , но сейчас мне как новичку , общее представление дает .
Запомните, лучше, чем у Ю.Л. Авербаха информацию для новичка ни одна старая книга Вам не даст. У белых в русской план простой - получить минимальный перевес и надеяться, что не получится рыба. Но чаще всего рыба-то и получается. Вы, я вижу, упор делаете на дебют. Зря. Надо заниматься, прежде всего, эндшпилем и миттельшпилем. Вот почему я все-таки больше рекомендую учебник Авербаха. Меньше будет пробелов в шахматном образовании.

Последний раз редактировалось Бесс; 07.04.2017 в 22:46.
Бесс вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2017, 22:50   #27
parel77

Страна:

Вот так запутался )))) Я человек гибкий давайте , я не буду бросать книгу Ласкера , как прочитаю , далее пройдусь по Нимцовичу и прочим , возьму книгу Авербаха и просто сравню . У меня в данный момент скажу еще раз проблема это повысить понимание игры . Устранить зевки

На дебют не делаю упор , просто в книге Ласкера он идет первым , далее миттешпиль

Последний раз редактировалось parel77; 07.04.2017 в 22:55.
Kir (08.04.2017)
Непрочитано 07.04.2017, 23:21   #28
X-Gor-X

Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Страна:

Чтобы не было зевков в один ход, надо по больше играть. А вот в два в три хода это чаще всего не зевок. А отсутствие класса.
Хотя в два хода и гроссы зевают, но это скорее всего нарушение режима тренировок. Или плохое самочувствие. Все люди, все болеют.
X-Gor-X вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2017, 23:23   #29
Teoretik

Поблагодарили 2,960 раз(а) в 1,241 сообщениях
Страна:

Цитата:
Честно , задачи решаю , вот каждый день , а толку не вижу и это удручает меня. Вот с зевками проблема это точною Ради интереса попробую играть только шахматы с контролем времени 30 мин .

Тогда делаю так ради интереса ставлю 10 мин и начинаю играть :

1) при каждом ходе обязательно задаю себе вопрос , что хочет противник ?
2) Не зеваю ли фигуры или шах ?

Буду себя заставлять это делать .
10 мин - неверно. 30 мин+15с
По поводу зевков - конкретно смотреть форсированные ходы. А именно две вещи - шахи и взятия, все, включая самые глупые.
Так количество зевков уменьшится. Но... Все равно их будет много. Чтобы еще уменьшить, надо считать все шахи и взятия. Например, число возможных взятий - 4, число возможных шахов - 2. Такой механический подход почти полностью исключит зевки.
Для отработки этого советую играть супердлинные партии с компом или телефоном и т.д, выставив движку приемлимый уровень игры. Контроль времени для человека - бесконечный, без учета времени, поэтому вдумчивая игра будет продолжаться 2-3 дня одна партия, с "откладыванием".
Teoretik вне форума   Ответить с цитированием
PozitiFF_Chess (08.04.2017)
Непрочитано 07.04.2017, 23:25   #30
parel77

Страна:

Заметил , что игра по интернету блиц 10 мин , не улучшает силу игры , а развивает зависимость , также делать бездумные ходы , не вникая в позицию

План не меняю .

По совету Кира иду по книгам -1 ч в день
По совету Бесс - Эндшпилю 1 ч Авербах
тактика - 1 ч

Насколько меня хватит незнаю , но стараться буду . Пока не буду крепко и сильно играть.

Последний раз редактировалось parel77; 07.04.2017 в 23:29.
Kir (08.04.2017)
Непрочитано 07.04.2017, 23:34   #31
gerastom1

Поблагодарили 222 раз(а) в 103 сообщениях
Страна:

Товарищ-ученик parel77, (да мы и всё тут, то там чему-то учимся)..
Я пока не смотрел ваши партии...но когда ~ 1998 году брал уроки (самостоятельно уже имел 1разряд и 2 балла максимально) у ММ. Кременецкого А.М. --всё начиналось с анализа сыгранных партий с классическим контролем.
Вам в первую очередь нужно определиться в каком жанре Вы будете выступать.
Далее рост возможен(но всё зависит от поставленных для себя задач + желательно иметь длительную память с возможностью подвергать её аналитическим заданиям--я вот такую не имею, к сожалению --моя память -суперская но кратковременная была когда-то..но время "лечит" и в не совсем хорошем аспекте)
прививать к навыкам в шахматы нужно с детства под чутким контролем тренеров-советчиков, но для разных ступеней(разрядов) они разные. ИМХО....
мне такие не попадались с начала, так как по серьёзному с книгами начал заниматься с 22 лет, то что доставал в то время на "толкучках" и магазинах спортивной литературы(при моей зарплате 110 рублей - комплект шахмат стоил 3 рубля-демонстрационная доска 30 рублей -часы шахматные 10 рублей-Учебник Петрова аж 16 рублей в жёстком подарочном переплёте!---...много ещё чего мною было куплено по шахматной теме).
Если бы (да кабы), то что я лично прочитал(пропустил через себя) и ЗАПОМНИЛ и проанализированном виде мог ПРИМЕНЯТЬ, то я как и многие ознакомившиеся с шахматной литературой стали бы чуть ли не "чемпионами мира", но так устроена человеческая память..увы и...
Все вам книги уже перечислены Kir-ом( потомок славных русских шахматистов) и многие другие поучаствовали.
Вся шахматная партия - 3 стадии ( начало+середина+конец )
Виды шахматных партий-труды гроссмейстера А.А.Котова.
Есть стратегия(глобально) и тактика(бои местного значения-средства-комбинации)..
Если Вы не будете знать тактику(умение считать комбинации), то стратегические идеи могут потерять смысл и до эндшпиля не доживёте..
а ТАК ИЗУЧАЙТЕ КЛАССИКУ! (блиц противопоказан для совершенствования!) ИГРАЙТЕ КЛАССИКУ и АНАЛИЗИРУЙТЕ свои сыгранные в том числе КЛАССИЧЕСКИЕ ПАРТИИ! А в блиц можно и на тактике доехать, но планы нужно знать, определять слабые и сильные поля(у себя и противника), применять типичные маневры.
Компьютер и компьютерные технологии помогают в настоящее время СИЛЬНО, но главное работа над собой и своими ошибками...
про ТАКТИКУ никогда не забываете-это один из "кирпичиков" для совершенствования. Дебют лучше с тренером(наставником) выбрать -также сложнейшее дело. Удачи в познании ШАХМАТ!

Последний раз редактировалось gerastom1; 08.04.2017 в 14:18.
gerastom1 вне форума   Ответить с цитированием
parel77 (07.04.2017)
Непрочитано 07.04.2017, 23:42   #32
parel77

Страна:

Задача стоит дойти до сильного первого разряда , я выступать не собираюсь , но играть хочу сильно и крепко . Для себя все делаю. Мне это интересно , я начал играть в шахматы в мои 33 года и верю при должном усердии я смогу поднять уровень игры . А при помощи этого форума , людей которые просто помогают в этом готов достигать это .

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ЗА СОВЕТЫ И ПОДДЕРЖКУ!

Последний раз редактировалось parel77; 07.04.2017 в 23:47.
Kir (08.04.2017)
Непрочитано 07.04.2017, 23:54   #33
gerastom1

Страна:

Цитата:
Задача стоит дойти до сильного первого разряда , я выступать не собираюсь , но играть хочу сильно и крепко . Для себя все делаю. Мне это интересно , я начал играть в шахматы в мои 33 года и верю при должном усердии я смогу поднять уровень игры . А при помощи этого форума , людей которые просто помогают в этом готов достигать это .

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ЗА СОВЕТЫ И ПОДДЕРЖКУ!
Есть метод ПОГРУЖЕНИЯ( аналогично учат плавать - лётчикам часы "налёта" итд) если много времени будете уделять время шахматам., то результат БУДЕТ! В первую очередь ТАКТИКА (дебюты то же на ловушках строятся)
, в миттельшпиле - типичные маневры и опять ТАКТИКА, эндшпиль типовой ОБЯЗАТЕЛЬНО и там своя ТАКТИКА..В понимании шахмат с азов нужно--центр, пространство..итд. и стратегию--АТАКА на короля, ПОЗИЦИОННАЯ,
маневренно-тактические партии, тактико-маневренные, комбинационные.
концентрация фигур на фланге..Шахматы это военно-стратегическая игра.
Без знания тактики много зевком будет делаться!
PS. с более сильным (классным игроком) не играйте разница должна быть более 100-200 пунктов плюс-минус рейтинга - ничего не поймёте - я сейчас с равными если играю в блиц , то комбинации вообще не считаю (на автомате сами руки делают-книга Хенкина"Последний шах" помогла в своё время, труды Блоха по тактике, сейчас на ЛИЧЕССЕ есть практикум по тактике+ на смартфон установил себе купленную СТ-АRT 4.0).
Совершенствоваться будете только с равными и более сильными --главное делать выводы по ПРОИГРЫШАМ и корректировать дальнейшее!
А Вы в городе живёте? или? Клуб найдите, поиграйте без часов в парке(лучше не на ставку или Вам приемлемую) или с длинным контролем можно с дедами, если примут, или в очный турнир- можно и с невысоким рейтингом..просто в интернете возможны подсказки компа на длинных контролях..и результата обучения не получите! только ОЧНО!
...для меня уже критичны контроль более 5 минут в интернете --на читера нарваться пару пустяков.
PS. и ещё если брать платные уроки у мастеров(есть и он лайн и не дорого + бесплатное видео канал на ютубе "ШАХМАТЫ с ОЛЕСЕЙ" и видео-платные по разным дебютам советую от ММ. Ярослава Призанта - там идеи на глобальном уровне+можно ему в личку с вопросами после покупки) и делать перерывы в изучении и практике то положительного результата не получите -выброшенные деньги..если денег жалко, то только самостоятельная каждодневная кропотливая работа..(алкоголем лучше не баловаться)

++++Бесс Вам советовал
Цитата:
Лучше всего начать с книги "Путешествие в шахматное королевство" Ю.Л.Авербаха и его же книжки "Что надо знать об эндшпиле". Запомните, не поставите сейчас хорошую позиционную базу, всю жизнь будете играть в кривые шахматы. А оно Вам надо?!
..
это тоже одна из моих первых книг...делал раньше даже фото(чёрнобелые с неё на плёночный фотик Смена8М) пока не купил..сейчас отдарил сыну сотрудника с работы..
одна из первых моих книг "Учебник шахматной игры" от Х.Р.Капабланки (редакция)!

Последний раз редактировалось gerastom1; 08.04.2017 в 01:02. Причина: PS..+ орфография
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Homer (08.04.2017), parel77 (07.04.2017), vl (08.04.2017)
Непрочитано 08.04.2017, 12:30   #34
gerastom1

Страна:

И ещё (кто-то из великих шахматных чемпионов), когда его спросили могли бы Вы подготовить квалифицированного шахматиста --он ответил типа, что шахматиста 1разряда можно сделать из ЛЮБОГО при желании!!!
Так, что берите выше планку..научиться до этого "начального" уровня можно и по литературным источникам из недалёкого(а может и более далекого)прошлого-
один из первых моих источников - классный !!! Майзелис и Юдович "Учебник Шахматной игры" 1947 г - предудущий хозяин бережно его переплёл в твёрдую обложку........дебют ферзевый гамбит (Кембриж-спрингский вариант) за чёрных помню по нему осваивал. У В.Панова то же неплохой учебник"Первая книга шахматиста"..
Но мне кажется принцип (лучше один раз увидеть) с видеоматериалами более доступен на современном этапе . это я про дебют.. и потом переход в типичные
позиции миттельшпиля( изолятор, пешечное преимущество, атака пешечного меньшества, атака на короля).Выберете себе дебют и купите ЧТО-то (или тренера по нему или видео-материалы ) и воплощайте в практической игре..Дебют кончается....Шерешевск ий, Слуцкий "Контуры эндшпиля" там из выхода из дебюта сразу прицел на эндшпиль..то же ценная информация.."КОПАЙТЕ".. ..
"По следам дебютных катастроф" Я.Нейдштадта ---это что мне реально помогало-играешь с противником(или готовишься по записям партий) ..он играет вариант и успешно..а к следующему разу Вы его удивили своим ходом(ну это когда равные противники) с другими не рекомендую Вам -только последовательно по ступеням развития шахматного мастерства (от простого к сложному)....
"Я буду играть защиту Каро-Канн, только Вы мне не мешайте" говорила фрау Заурих во второй серии "17 мгновений весны" Штирлицу, а ему скорее всего было безразличо в силу приблизительно первого разряда играющему, что преподнесёт начинаюший игрок-дама.
Вот для этого силы игроков должны быть равны..
Понимание игры наступает с уровня КМС(советской закалки) и выше , то есть с рейтинга около 2200 (не в интернете)..Мне тоже с первым разрядом всё равно, какой дебют готовил для меня 4-3-2 разряд , скорее проколится по самой игре если матчи играть.. можно и форточку первым ходом сделать(передать ход противнику) за белых 1.h3! и далее смотреть как действует противник и ты отвечаешь ударом на удар...противник на фланг - ты бьёшь в ЦЕНТРЕ;
противник работает по центру - ты готовишь подрыв центра и всегда нужно смотреть контригру и ТАКТИКУ (ближайшие наскоки фигур, прорывы, подрывы, нарушения пешечной структуры, жертвы, есть жертвы позиционные и временные, матовые угрозы - без всего этого много зевков будет) БЛИЦ так проанализировать НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.
Пределу совершенствования НЕТ! Удачи и главное не переживать свой проигрыш и делать правильные выводы - победа даже меньше учит, чем поражения..Ну вообщем всё уже описанно у КЛАССИКОВ ШАХМАТ!

Последний раз редактировалось gerastom1; 08.04.2017 в 12:36. Причина: орфография
parel77 (08.04.2017)
Непрочитано 08.04.2017, 12:49   #35
parel77

Страна:

Тут прозвучало , то что реально у меня засело в голове , противник делает ход , а я заместо сильного возражения делаю просто ход , как буд то на доске фигуры одного цвета . По моему это важно уяснить , не нужно просто делать ход , а НУЖНО СИЛЬНОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ХОД ПРОТИВНИКА
PozitiFF_Chess (08.04.2017)
Непрочитано 08.04.2017, 14:14   #36
gerastom1

Страна:

Цитата:
... . По моему это важно уяснить , не нужно просто делать ход , а НУЖНО СИЛЬНОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ХОД ПРОТИВНИКА
Если находить ЛУЧШИЙ ХОД=то есть СИЛЬНОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ, если Вы это освоите, то ваш рейтинг будет под стать компьютерному! 3400 -и Вы уже стажаетесь за шахматные ПРИЗЫ, а может и сидите напротив Магнуса Карлсена.У меня есть то же амбиции(как и у многих игроков) и давайте стремиться к вершинам - Вы своим путём, мы своим(лёд тронулся)
PS.Свен Ма́гнус Э́эн Ка́рлсен (норв. Sven Magnus Øen Carlsen; род. 30 ноября 1990 года, исправил опечатку,
а то КАРЛСОНчик дорогой у меня получился, как из мультика..прилетел и "порвал" чуть ли не всех в шахматы.

Последний раз редактировалось gerastom1; 08.04.2017 в 14:51. Причина: опечатка Ма́гнус Э́эн Ка́рлсен
Непрочитано 08.04.2017, 14:17   #37
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Комментарий администратора
PozitiFF_Chess:
Карлсена!
Непрочитано 08.04.2017, 14:22   #38
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
План не меняю .

По совету Кира иду по книгам -1 ч в день
По совету Бесс - Эндшпилю 1 ч Авербах
тактика - 1 ч
Лучше в рамки не загонять. А то в середине анализа интересной позиции можно прервать занятия по таймеру. Заниматься стоит тогда, когда хочется и столько, сколько хочется. И, кстати, еще ооочень рано зацикливаться на рейтинге. Я бы даже сказал, что цель - набить рейтинг на чесскоме вообще ложная. Рано или поздно, Вам надоест монотонно заниматься шахматами, и Вы уйдете в читерство, или того хуже - в адванс.

Когда говорят о том, что "я хочу увеличить свою силу игры", то я сразу представляю себе, как человек один час позанимался (задачки порешал или пару страничек пролистал), а потом пошел гонять блицок. Ставьте правильные цели. Рейтинг к ним не относится.

Даже одна шахматная позиция, изученная глубоко, до дыр, со всеми ответвлениями и возможными продолжениями, в разы полезнее сотен "пролистанных". Не воспитывайте в себе поверхностность. Для шахматиста это могила и адванс.

Последний раз редактировалось PozitiFF_Chess; 08.04.2017 в 14:37.
Непрочитано 08.04.2017, 14:35   #39
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Также пробуйте, хотя это и сложно, не пялиться на позицию, а представлять ее в уме. Шахматист хорошего уровня помнит свою партию на любом ходу, и может от нее посчитать вариант на несколько ходов. Пробуйте читать шахматные книги, не двигая фигурки, сначала на втором ходу запутаетесь, потом на третьем, потом на десятом. Рано или поздно научитесь проигрывать всю партию до конца в голове.

Но это тяжелые тренировки, как в спортзале - жим лежа максимальным весом. Понятно, что разогревочные занятия должны отнимать больше времени.

Самое последнее место в занятиях должен занимать блиц. Поставьте себе норму - не больше 10 партий в неделю. Когда чувствуете, что играть не хотите и голова не свежая - не играйте вообще. Я, например, всегда чувствую свою форму. Когда мне интересно садиться за доску и искать сильные ходы, а когда меня любой ответ соперника вгоняет в состояние шока или ступора (совершенно по нешахматным причинам).
vl (08.04.2017)
Непрочитано 08.04.2017, 14:42   #40
forsmiz

Поблагодарили 86 раз(а) в 35 сообщениях
Страна:

Скажите parel77 , а есть ли у вас возможность играть в очных турнирах? Это очень важно, интернет не заменит реальный турнир! Чего только стоит турнирная атмосфера! Это не передать словами, с юношеских лет просто влюбился в наши два шахматных клуба. Во время турнира , бывало перекинешся словом с игроком, чё там? как позицыя? В ответ - Выигрывают ,подходишь к столу - неясная поза, или вон у того уши красные - трудная позицыя вобщем - играйте в турнирах! Да, и ещё , там можно найти шахматных единомышленников , с которыми можно играть, анализировать. Или там же можно повстречать шахматного "врага" , о да , он очень важен , Нимцович встретил Тарраша и вырос очень сильным гроссом, Рубинштейн проиграл у Сальве и так же вернулся в клуб с другим уровнем игры. Вам выбирать, что ближе и как заниматся.
forsmiz на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки