Важная информация

Шахматная беседка Здесь говорим обо всем, что касается шахмат

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.01.2017, 00:35   #1
Saldom
Заблокирован

Поблагодарили 424 раз(а) в 142 сообщениях
Страна:
По умолчанию Изменения на форуме

Здравствуйте!

Я, в последнее время, не частый гость на форуме... Не стало времени. Семья, работа, кризис. Появился час свободного времени, дай думаю узнаю что там в компьютерных шахматах. Первым в закладках форум Immortala.
Зашёл... Ребята! Разве не популяризация шахмат и привлечение новых пользователей задача форума?! Происходящее на форуме меня, мягко говоря, удручает...
Мат в чате! Закрытие веток к открытому и бесплатному на других форумах контенту, принуждение к участию в турнирах.

Сын подростает, тянется к шахматам. Форум, с сего дня, в файрволе, внёсён в список запрещённых. Да и мне теперь тут скучно.
Может не стоит убивать форум?

С уважением,
Александр, aka RpC
http://www.raitpref.ru/
Saldom вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
$BUG$ (07.01.2017), Bordgia (07.01.2017), derden (07.01.2017), Ironcast (07.01.2017), Pincod2 (08.01.2017), Regulus (07.01.2017), Влад (07.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 01:11   #2
Maestrovaso

Поблагодарили 315 раз(а) в 56 сообщениях
Страна:
По умолчанию Re: Изменения на форуме

Александр, отнесись легче. Если не можешь что-то изменить, измени отношение к этому - этого у тебя никто не отнимет. А твой сын займеться шахматами или нет, это никого не волнует, кроме тебя самого.
Вот например сегодня работая на определенной работе, особенно в IT сфере, нужно постоянно быть в курсе новинок, трендов, осваивать новые знания и т.д. чтобы не слететь с работы.
Форум тоже меняется, почему бы тебе вместо того, чтобы обижаться на владельца форума, просто поставил бы цель набрать 200 положительных отзывов или поиграть иногда на игровой зоне?
С уважением, Андрей.
zvgood (07.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 01:18   #3
Saldom
Заблокирован

Страна:

Цитата:
Сообщение от Maestrovaso Посмотреть сообщение
просто поставил бы цель набрать 200 положительных отзывов или поиграть иногда на игровой зоне?
С уважением, Андрей.
А если я зашел в первый раз? И не нашёл тут для себя интересного? Я приду сюда еще?
1. Зачем тут оставаться новичкам интересующимся компьютерными шахматами?
2. О чём писать таким новичкам?
Непрочитано 07.01.2017, 01:36   #4
Maestrovaso

Страна:

Цитата:
Сообщение от Saldom Посмотреть сообщение
А если я зашел в первый раз? И не нашёл тут для себя интересного? Я приду сюда еще?
Как мне сказал Позитив, он не ищет коммерческой выгоды от форума и отсюда я делаю вывод (это исключительно мое мнение), что ему не интересны новые пользователи на форуме. Он пытается сделать игровую зону, на которую предполагает перенаправить пользователей (новичков, которым нужно иногда скачать софт) и площадка раскручивается и пользователи довольны.
Непрочитано 07.01.2017, 01:39   #5
Saldom
Заблокирован

Страна:

Это ограничением прав пользователи довольны?
Непрочитано 07.01.2017, 01:51   #6
Maestrovaso

Страна:

Цитата:
Это ограничением прав пользователи довольны?
Сыграй в турнирах, и получишь статус игрока, что непонятно?
Непрочитано 07.01.2017, 01:57   #7
Saldom
Заблокирован

Страна:

Что не понятно?
1. Нет времени на это!
2. Часовой пояс не совпадает!
3. Просто не приемлю обязаловки!
Не нравится - уходи?
Так и я об этом! Так форум умрёт.
Непрочитано 07.01.2017, 02:28   #8
Maestrovaso

Страна:

Цитата:
Что не понятно?
1. Нет времени на это!
Не нравится - уходи?
Вы так переживаете, будто у Вас отобрали собственный форум и учинили беспредел. Так форум не Ваш, почему Вы переживаете за посещаемость чужого форума?

Последний раз редактировалось Maestrovaso; 07.01.2017 в 02:38.
Maestrovaso вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2017, 03:06   #9
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Поблагодарили 21,462 раз(а) в 7,569 сообщениях
Страна:

Награды пользователя:

Хорошая тема. Отвечу по порядку.

Цитата:
Появился час свободного времени, дай думаю узнаю что там в компьютерных шахматах. Первым в закладках форум Immortala.
Это очень хорошо, что форум у вас в закладках. Но меня крайне не радует, что он в закладках, как форум о компьютерных шахматах. Собственно, политика с недавних пор изменилась. Да, "адвансеры" негодуют. У них забирают любимую игрушку. Уже и движки стало качать не так сподручно, да и (о, ужас) в шахматы играть заставляют - это уже ни в какие ворота не лезет.

Но что я могу поделать, когда во время голосования - осенью 2015-го года - из числа неравнодушных к "адвансу" и "компьютерных шахматам" людей не осталось никого. Кроме человека, который хотя бы согласился содержать форум, наряду со своим собственным проектом. То есть, меня.

Вот я вас, недовольных, так иногда послушаю. Так складывается ощущение, что все было чинно-благородно, был такой супер-пупер посещаемый форум, который все любили, пришел злой Позитифф и все испортил.

Но на деле, не было бы Позитиффа - не было бы форума уже давно. Если бы и нашелся кто-то, согласный оплачивать услуги хостера, то вряд ли бы он оказался технически подкованным, если бы оказался к тому же и технически подкованным, то вряд ли ему стало бы интересно возиться с местным контингентом, да отвечать на абузы, которые правообладатели не устают строчить. А если бы и нашелся такой святоша, то думаете - стал бы он всех выслушивать и всех ублажать?

Я не знаю ни одного ресурса, на котором админ был бы слугой. Разумеется, если работает бесплатно. А я работаю бесплатно. И коммерческий интерес я с форума никакой иметь не собираюсь. Он для меня убыточен. Минус нервам, минус финансам, минусы в репутацию еще лепят - обиженные, что удалил ссылку на Комодо 10.3, или прикрыл лавочку для новичков-сапрофитов.

Цитата:
Сын подростает, тянется к шахматам. Форум, с сего дня, в файрволе, внёсён в список запрещённых.
Про файрволл ничего не понял (объясните).

А вот про сына мне проще всего ответить. Да ради бога - пусть ваш сын приходит сюда, играть в шахматы. Мастера у нас играют редко, но есть достаточно опытные игроки, новичкам совет дать всегда готовы, на это квалификации хватит. И доступ открывается ко всем разделам тут же - после первого турнира. Даже если в нем одни баранки (Дмитрок не даст соврать).

Вот даже темы открываются, где разбираются партии новичков. http://immortalchess.net/forum/showthread.php?t=32864

Вы занимаете такую агрессивную позицию, как будто вам кто-то что-то должен. А у самого куча претензий, отговорок и требований:

Цитата:
1. Нет времени на это!
Ради бога - я все понимаю. Создавайте свой ресурс, пиарьте его, поддерживайте, оплачивайте услуги хостера, разруливайте дрязги с людьми, которые на вашем форуме обсуждают всякую ерунду, да еще и заставляют вас отвечать на претензии правообладателей. В чем проблема? Это достаточно просто и каждый сможет сделать. Куча форумов есть, где админы именно так и делают.

Но вы почему-то выбираете один-единственный, где все наоборот, и пытаетесь его изменить под себя. Вот не фига же не логично, как по мне.
PozitiFF_Chess вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maestro d'echecs (07.01.2017), nucler (10.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 03:12   #10
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Не нравится - уходи?
На данный момент у меня только одно опасение - доменное имя просто могут не продлить. Это зависит не от меня, а от человека, который форум бросил много лет назад.

Так что придется делать зеркало, наверное. А то меня же потом обвинят в том, что форум "умер", когда у immortalchess.net просто закончится срок регистрации.
Пользователь сказал cпасибо:
Maestrovaso (07.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 03:28   #11
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Maestrovaso Посмотреть сообщение
Как мне сказал Позитив, он не ищет коммерческой выгоды от форума и отсюда я делаю вывод (это исключительно мое мнение), что ему не интересны новые пользователи на форуме. Он пытается сделать игровую зону, на которую предполагает перенаправить пользователей (новичков, которым нужно иногда скачать софт) и площадка раскручивается и пользователи довольны.
Не совсем так. Много недовольных. Но всех этих недовольных достаточно легко классифицировать. Это те, кому вообще в принципе не интересны шахматы, сами по себе. Это либо уже пожилые люди, со слабым зрением, здоровьем, психикой, которые физически не могут передвигать шахматы по монитору со скоростью выше хода в минуту. Либо те, кто в шахматах человек случайный, как-то раз скачал движок, понял, что он играет сильнее всех и пошел искать сайты "единомышленников".. . К глубокому моему сожалению, у нас таких "единомышленников" долгое время хватало.

Я главным администратором стал больше года назад. Первыми моими действиями были попытки устроить демократию здесь. Раздел со старейшинами оказался провалом. Там вообще ничего не обсуждалось. Ни направления развития, ни предложений по структуре форума, ни какие-то пожелания по наполнению шахматным (да хоть каким-нибудь) контентом. Ноль целых ноль десятых.

После упразднения раздела казалось, что помогут модераторы... Но командочка набралась та еще. Кроме потока флуда и разнообразного рода интриг от них ничего не было полезного. То между собой поссорятся, то на меня наедут, то вообще начнут с форума людей в другие места перетягивать. Пришлось разогнать и их.

Теперь для меня остается островок надежды - игровая площадка. Пусть там не больше 10-15 постоянных людей, но это хотя бы единомышленники. С ними хоть партии шахматные можно обсудить когда-никогда. Это по крайней мере мне интересно.

А для качания движков остается английская секция. Она всегда была организованнее русскоязычной. И к ней доступ у синих имеется. Проблема подтянуть инглиш до уровня "give me download link"? На это тоже нет времени наверное?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maestrovaso (07.01.2017), zie (07.01.2017), АЛЕКСЕЙ1976 (07.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 03:33   #12
mis

Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Страна:

Цитата:
1) Любой человек может потратить 1 час в неделю на форуме для игры онлайн. Это не так много......и это будет вкладом в тестировании http://playzone.immortalchess.net
Трудно жаловаться на форум, который дает так много пользователям
2) Может быть, о шахматах и компьютерных шахматах ?
mis вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maestro d'echecs (08.01.2017), Maestrovaso (07.01.2017), PozitiFF_Chess (07.01.2017), zie (07.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 03:52   #13
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от mis Посмотреть сообщение
1 час в неделю
В месяц... Но есть те, кому претит давление. Я это тоже могу понять. Сам не люблю, когда меня кто-то заставляет что-то делать.
Другой вопрос, что никто не заставляет. Дело добровольное. Вообще, прав Маэстро - стоит только изменить свое отношение, и от вот этой позиции "кто виноват" перейти к позиции "что делать" - все решится легко.

На меня давить бесполезно, к слову. Хотите разжечь во мне искорку любви к "адвансу" тому же - покажите, что он реально может быть интересен. Вот Merkury пока один старается.
http://immortalchess.net/forum/showthread.php?t=28751

А не хотите ничего показывать и доказывать - то, право слово, у вас полная свобода передвижений.
Maestrovaso (07.01.2017), zie (07.01.2017), АЛЕКСЕЙ1976 (07.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 03:56   #14
Kir

Поблагодарили 6,637 раз(а) в 1,085 сообщениях
Страна:

Награды пользователя:

Saldom, привет! Знакомы ещё по "Слону".
Попробую вратце объяснить.
1. Мат в чате - это непорядок, но это редкость, а вообще чатом тут мало кто пользуется.
2. Что притесняют любителей компьютерных шахмат - есть такое. Однако времена меняются. Сейчас заниматься компьютерными шахматами в чистом виде, не умея играть в реале ни в классику, ни в блиц, это анахронизм. Если хочешь, даже извращение. Понятно, что бывают обстоятельства, когда реал затруднён, но быть на что-то годным только с движком под рукой - это никуда не годится, и это не шахматы. Для таких людей оплачивать и поддерживать форум - тоже извращение. А Позитив отнюдь не извращенец ), хотя иногда, возможно, и перебарщивает в проведении своей линии.
В общем, подстроиться под новые веяния можно, как-то их слегка скорректировать, логично обосновав, тоже, а вот заниматься, прощу прощения, дрочиловом типа сведения движков между собой или выкладывания их анализов - это будет всё сложнее. И это правильно. Серьёзные интернет-шахматы умерли навсегда, надо признать честно. Есть реал - и есть интернет-блиц. Ясно, что блиц хуже и не всем подходит, но это оптимальный выход. Советую как-то подстроиться. Удачи!
Kir вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gerastom1 (11.01.2017), maestro d'echecs (08.01.2017), PozitiFF_Chess (07.01.2017), zie (07.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 03:57   #15
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Кстати, я закрыл форумный чат. Я его никогда не читал. Да и модераторов там отродясь не было.
Пользователь сказал cпасибо:
maestro d'echecs (08.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 04:13   #16
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
В общем, подстроиться под новые веяния можно, как-то их слегка скорректировать, логично обосновав, тоже, а вот заниматься, прощу прощения, дрочиловом типа сведения движков между собой или выкладывания их анализов - это будет всё сложнее. И это правильно. Серьёзные интернет-шахматы умерли навсегда, надо признать честно. Есть реал - и есть интернет-блиц. Ясно, что блиц хуже и не всем подходит, но это оптимальный выход. Советую как-то подстроиться. Удачи!
Ни в коей мере не претендую на серьезность, но интернет-блиц по сравнению с "адвансом" выигрывал всегда с огромным отрывом. Я мало знаю вменяемых шахматистов, которые согласны были бы вечерами напролет загонять свои процессоры, "анализируя" (как им кажется) позицию.

Это удел избранных, которые все почему-то считают, что им кто-то что-то должен. А если человек не любит "адванс", то значит он чужак, от которого надо избавиться или "вразумить".

Кстати, я бы на месте "адвансеров" сравнил бы "адвансерскую" форумную активность осенью 2015-го и сейчас. Она возросла, именно из-за моих провокационных тем. Кому-то даже удалось сплотиться, защищая свою любимую игрушку. Сейчас есть форум, куда уплыла вся наша "адвансерская" тусовка - так они на почве вот этой ссоры со мной перемирились и живут душа в душу. Пройдет время - все еще может измениться. Но на данный момент я не думаю, что они пострадали.

Я-то точно не пострадал. Скорее сошел бы с ума со скуки, админя "адвансовую" площадку со всем тем капризным контингентом, от которого пришлось избавиться.
Непрочитано 07.01.2017, 04:21   #17
Regulus

Поблагодарили 11,700 раз(а) в 3,662 сообщениях
Страна:

Награды пользователя:

2Saldom,
Привет!
Да, форум Имморталчесс поменялся в последнее время. Я уже привык к переменам)
Если Вас интересуют сугубо заочные шахматы или адванс, то прямая дорога на Фор.
Только там админы достаточно строгие. Разгульства вам там не будет.
К сожалению, таких личностей-демиургов, сплачивающих вокруг себя других людей, разных взглядов, вероисповеданий и т.п. мало. Таким был Иммортал. Но у него поменялись приоритеты в жизни, я его понимаю
Regulus вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hazagarov (07.01.2017), Saldom (07.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 04:23   #18
angel-e4

Поблагодарили 67 раз(а) в 17 сообщениях
Страна:

Не знаю чем бы смог помочь , но с равнодушием львиной части людей знаком не по наслышке. Огромное спасибо за форум, и с Рождеством!
angel-e4 вне форума   Ответить с цитированием
maestro d'echecs (08.01.2017), PozitiFF_Chess (07.01.2017), Regulus (07.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 11:59   #19
Saldom
Заблокирован

Страна:

Мат в чате - закрыть чат.
Мало людей в турнире - закрыть ветку.
Недовольные - закрыть...?
Все понятно. Все встало на свои места.
Только одно не понятно - ЗАЧЕМ СОЗИДАЯ ОДНО - РАЗРУШАТЬ ДРУГОЕ?!

Отличная идея турниры... Но может собирать людей туда надо иначе?
Возможностями турниров, доступностью, удобством и тд и тп?
Такое ощущение, что Вы думаете: чем ХУЖЕ БУДЕТ ФОРУМ ТЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ПРИВЛЕЧЕТЕ ИГРОКОВ НА ТУРНИРЫ?!
$BUG$ (07.01.2017), gerastom1 (11.01.2017), Intruder (11.01.2017)
Непрочитано 07.01.2017, 12:07   #20
Saldom
Заблокирован

Страна:

Kir, возможно Вы и правы... Ну, а если представить, что у меня другие цели в шахматах? Например создать дебютную книгу для компьютерных шахмат? В чем у меня не малый опыт, а времени на игру совсем нет? Не пущать меня сюда? А если кто бессонными ночами годами тестит свой движок, надеясь создать нечто уникальное? И его выгнать? Не понимаю.
Ответ

Социальные закладки