Шахматная беседка Здесь говорим обо всем, что касается шахмат

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.01.2017, 15:54   #121
Regulus

Поблагодарили 11,847 раз(а) в 3,676 сообщениях
Страна:

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Изменения на форуме

Цитата:
Сообщение от PozitiFF_Chess Посмотреть сообщение
Бросить.. С каких это пор для тебя это стало проблемой? Или предложи во всех ничьи. Где не согласятся - сдайся.
Да, Стас, я так и сделаю. Командных партий у меня меньше 10. В других я буду делать ход после 5 минут анализа движком. Надоел адванс до жути. В мире ведь столько много интересных вещей. Сериал сейчас смотрю "Братаны". И то, намного лучше чем операторством заниматься.
Regulus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 15:58   #122
Intruder

Поблагодарили 2,884 раз(а) в 1,082 сообщениях
Страна:

Цитата:
Но на деле, не было бы Позитиффа - не было бы форума уже давно. Если бы и нашелся кто-то, согласный оплачивать услуги хостера, то вряд ли бы он оказался технически подкованным, если бы оказался к тому же и технически подкованным, то вряд ли ему стало бы интересно возиться с местным контингентом, да отвечать на абузы, которые правообладатели не устают строчить. А если бы и нашелся такой святоша, то думаете - стал бы он всех выслушивать и всех ублажать?
За уши притянуто. Вполне достаточно средней руки опытного web-программиста (не гуру, но и не новичка), чтобы закрыть ТЕХНИЧЕСКУЮ сторону проекта. А толкового модератора выбрать из числа постоянных участников форума - тоже очень простая задача, даже желающие найдутся, и опыт модерирования у них есть.
Зачем придумывать?
Intruder на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 16:05   #123
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Поблагодарили 22,053 раз(а) в 7,726 сообщениях
Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Intruder Посмотреть сообщение
За уши притянуто. Вполне достаточно средней руки опытного web-программиста (не гуру, но и не новичка), чтобы закрыть ТЕХНИЧЕСКУЮ сторону проекта. А толкового модератора выбрать из числа постоянных участников форума - тоже очень простая задача, даже желающие найдутся, и опыт модерирования у них есть.
Зачем придумывать?
Затем, что ваши слова - пустой звук. У вас (адвансеров) была такая возможность. Но часть слиняла на свой форум, часть испугалась ответственности, часть решила, что и "так пойдет". В итоге просто никто не взялся.

"Достаточно мышам стать ежиками" - ага. Один теоретик у нас уже есть.
PozitiFF_Chess вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Chess762 (12.01.2017)
Непрочитано 11.01.2017, 16:07   #124
Teoretik

Поблагодарили 2,958 раз(а) в 1,239 сообщениях
Страна:

Цитата:
"Те же яйца, только сбоку" (с)
Ну нет. IDeA я использую также и для анализа очных и других недвижковых партий. Вставляешь PGN, потом нажимаешь кнопку "все". Без корней. А недвижковая переписка на чесскоме хорошо идет. Пока с читингом не сталкивался. Так что опыт чесскома показывает, что это реально.
Teoretik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 16:08   #125
Intruder

Поблагодарили 2,884 раз(а) в 1,082 сообщениях
Страна:

Цитата:
Сообщение от Saldom Посмотреть сообщение
Отличная идея турниры... Но может собирать людей туда надо иначе?
Возможностями турниров, доступностью, удобством и тд и тп?
Такое ощущение, что Вы думаете: чем ХУЖЕ БУДЕТ ФОРУМ ТЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ПРИВЛЕЧЕТЕ ИГРОКОВ НА ТУРНИРЫ?!
+100500
Полицейскими методами ЗАСТАВИТЬ любить игровую площадку не получится, людям проще уйти на другую площадку для обмена мнениями и ссылками, тестирования и прочего.
Разрушить всегда проще, чем создать с нуля. Может стоит задуматься?
Intruder на форуме   Ответить с цитированием
Saldom (14.01.2017)
Непрочитано 11.01.2017, 16:08   #126
Regulus

Поблагодарили 11,847 раз(а) в 3,676 сообщениях
Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Затем, что ваши слова - пустой звук. У вас (адвансеров) была такая возможность. Но часть слиняла на свой форум, часть испугалась ответственности, часть решила, что и "так пойдет". В итоге просто никто не взялся.

"Достаточно мышам стать ежиками" - ага. Один теоретик у нас уже есть.
Меня лично на форе очень обидели! Я тебя даже посылал гораздо круче и ты меня простил спустя 3 дня! А эти церберы держут меня неделю и еще 4 собираются держать! Я был одним из самых активных юзеров там и привел немало их туда, когда выкладывал свои книги и т.п. И, то что они там в закрытой теме поливают дерьмом, в том числе и меня (а они наивные думают, что я не узнаю их хамства!), это ни о чем хорошем не говорит.
Regulus вне форума   Ответить с цитированием
Chess762 (12.01.2017)
Непрочитано 11.01.2017, 16:25   #127
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Intruder Посмотреть сообщение
Полицейскими методами ЗАСТАВИТЬ любить игровую площадку не получится, людям проще уйти на другую площадку для обмена мнениями и ссылками, тестирования и прочего.
Разрушить всегда проще, чем создать с нуля. Может стоит задуматься?
Intruder, а Вы из тех, кто любит 100 раз повторять одно и то же? Сыграйте турнир, получите ваш доступ и все проблемы решатся тут же. Ведь хорошо видно, что спорят синие ники. Хотя никаких проблем - отыграл турнир, получил доступ. Все.

Шахматную капчу ведь все при регистрации проходили, могли ведь и там плеваться, мол как это так - я ведь в адванс играю, а мне мат в один ход надо теперь решать?!
Непрочитано 11.01.2017, 16:45   #128
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Teoretik Посмотреть сообщение
Пока с читингом не сталкивался.
Интересно, как проверяли?
Непрочитано 11.01.2017, 17:54   #129
Teoretik

Страна:

Цитата:
Интересно, как проверяли?
Дык, после окончания партии загоняю PGN в IDeA, формируется дерево с первыми линиями движка. Если ходы будут совпадать с первой линией, это видно будет. Правда не особо много партий проверял, потому что на читинг подозрений особо и не возникает - это я не проверял даже, а анализировал сыгранные партии таким способом. Как экспресс-анализ сойдет, читеры в основном по первой линии играют. Но конечно же нормальный арбитраж - это надо анализировать в три линии, до определенной (одинаковой) глубины каждый ход, и желательно сделать это несколькими движками. Такова схема работы, например, на чессонлайне - во времена гуддини анализ в три линии до глубины 20. Может показаться, что я работал в арбитраже, на самом деле нет - главный арбитр в те времена был мой друг, он меня усиленно звал в арбитраж, но я не пошел. Другой друг - капитан команды, занимавшей первое место на чессонлайне (неадванс) попросил однажды (неофициально) проверить партию, я долго напрягал свой слабенький проц в три линии каждый ход до двадцатой глубины. Мой вердикт - читерства нет. Все равно арбитраж потом дисквалифицировал. Потому что капитан команды насел - не может типа никто сыграть в ничью с очным ММ без читерства.

Последний раз редактировалось Teoretik; 11.01.2017 в 18:03.
Chess762 (12.01.2017)
Непрочитано 11.01.2017, 18:19   #130
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Teoretik Посмотреть сообщение
Дык, после окончания партии загоняю PGN в IDeA, формируется дерево с первыми линиями движка. Правда не особо много партий проверял, потому что на читинг подозрений особо и не возникает - это я не проверял даже, а анализировал сыгранные партии таким способом. Как экспресс-анализ сойдет, читеры в основном по первой линии играют. Но конечно же нормальный арбитраж - это надо анализировать в три линии, до определенной (одинаковой) глубины каждый ход, и желательно сделать это несколькими движками. Такова схема работы, например, на чессонлайне - во времена гуддини анализ в три линии до глубины 20. Может показаться, что я работал в арбитраже, на самом деле нет - главный арбитр в те времена был мой друг, он меня усиленно звал в арбитраж, но я не пошел.
То есть если я в какой-либо партии нечаянно попал в первые три линии Гудини, то все - расстрел?
gerastom1 (11.01.2017)
Непрочитано 11.01.2017, 18:32   #131
@lex

Поблагодарили 1,860 раз(а) в 967 сообщениях
Страна:

Цитата:
Появляются
Если бы такое было, я бы балдел
Непрочитано 11.01.2017, 18:34   #132
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Так жертва фигуры на е6 - типичная для ежа. Она постоянно в вариантах крутится... Или она только в твоих партиях встречается?
Непрочитано 11.01.2017, 18:38   #133
Teoretik

Страна:

Цитата:
То есть если я в какой-либо партии нечаянно попал в первые три линии Гудини, то все - расстрел?
Поскольку в арбитраже не работал - не знаю, расстрел или нет. По одной партии я бы не стал судить. У меня есть одна очная партия, сыгранная в те времена, когда у меня еще не было компа, я там из тридцати ходов только четыре сделал не по первой линии, не то что по третьей. В арбитраже короткие партии не рассматриваются. А так что тридцать ходов. Обычно первые 15 по теории по памяти идут, так что на арбитражную проверку попадут только 15 ходов. Это маловато.
Непрочитано 11.01.2017, 19:08   #134
@lex

Поблагодарили 1,860 раз(а) в 967 сообщениях
Страна:

Цитата:
Так жертва фигуры на е6 - типичная для ежа. Она постоянно в вариантах крутится... Или она только в твоих партиях встречается?
А то я не знаю. )
Но, выбирать момент пришлось долго.
Непрочитано 11.01.2017, 20:34   #135
Hazagarov

Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
Страна:

Цитата:
В методах "адвансового анализа" у меня нет желания разбираться.
Если честно, то существует один метод. Проигрывание позиции с её оценкой (в процессе поиски планов игры, то или иное дающих белым или чёрным). При всей моей личной далёкости от шахмат рискну предположить, что "бездвижковые" анализы производятся подобным образом. В переписочных анализах оценка позиции и поиск "ходов-кандидатов" производится с помощью движка (и человеческого взгляда на позицию в большей мере или меньшей).
Все остальные детали, навроде того, что разные движки лучше оценивают разные позиции (да, именно так), что проигрывать можно с помощью автоматов, что движковые ходы-кандидаты на большой глубине будут лучше, они лишь могут служить для упрощения процесса, и не более того. Поэтому решающего значения в принципах анализа не имеют.
Hazagarov вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@lex (11.01.2017), PozitiFF_Chess (11.01.2017)
Непрочитано 11.01.2017, 22:13   #136
Погонщикдвижков

Поблагодарили 904 раз(а) в 358 сообщениях
Страна:

Вопрос фантастический. А может быть, очень даже реалистический. Вот Вася на своём мощном компьютере устроил матч движков. 100 партий. Вобла против Гудини 5, например. Все эти партии по силе и интересности игры превосходят любые партии, игранные когда-либо живыми шахматистами. Потому что и "железо" современное, и на каждый ход Вася выделил, скажем, 10 секунд. Матч закончился. На что это повлияло? На первый взгляд, ни на что: всё происходило внутри Васиного компьютера. Но. Физики уже научно утверждают, что наш мир есть игра информации. Существует гипотеза, что шахматы являются моделью нашего физического мира. Также мне доводилось слышать, что учёные нашли зависимость между партиями, разыгрываемыми в турнирах, и событиями в реальной жизни Земли. Все мало-мальски значимые шахматные турниры конца девятнадцатого и всего двадцатого века уже хорошо запротоколированы. Так вот, исследователи шахмат вывели, как я слышал, чёткую зависимость между партиями на доске и событиями в мире. Взаимосвязь действительно очень жёсткая. А более всего поддаются корреляции этюды: шахматные композиторы придумывают такой тип этюдов, который отражает физическую суть происходящих на Земле событий на момент написания этюда. Есть предположение, что этот мир существует, лишь пока в нём разыгрываются не игранные дотоле партии. Неважно, где происходит игра: на арене реальных событий, или на модели, то есть на шахматной доске. Когда всё интересное будет сыграно, этот вариант мира потеряет ценность для Мироздания и начнёт растворяться, начнёт терять свою достоверность. Первые признаки потери достоверности мира – апатия и безразличие людей к многим прежним ценностям. Что мы и наблюдаем. Из данной гипотезы следует, что матч внутри мощного Васиного компьютера влияет очень на многое…
@lex (11.01.2017), PozitiFF_Chess (12.01.2017), tt66 (11.01.2017)
Непрочитано 12.01.2017, 00:42   #137
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Погонщикдвижков, информация сама по себе без анализа ничего не стоит. То, о чем я не устаю говорить. В погоне за новой информацией - будь то новые движки, либо же партии движков, либо тысячи книг (99% из которых так и останутся пылиться на жестком диске) не стоит забывать, что информация эта должна потом как-то анализироваться. Иначе, какой в ней смысл?... Человек не может проглотить всю ту информацию, доступ к которой имеет сейчас. Мы живем в сумасшедший век, когда любому школьнику в пару кликов доступна практически любая информация. И дальше ее будет только больше.

Утверждать, что лишняя движковая партия будет что-то значить в этом информационном хаосе - чересчур самонадеянно для Васи...
@lex (12.01.2017), АЛЕКСЕЙ1976 (12.01.2017)
Непрочитано 12.01.2017, 00:43   #138
Teoretik

Страна:

Цитата:
Сообщение от Погонщикдвижков Посмотреть сообщение
Вопрос фантастический. А может быть, очень даже реалистический. Вот Вася на своём мощном компьютере устроил матч движков. 100 партий. Вобла против Гудини 5, например. Все эти партии по силе и интересности игры превосходят любые партии, игранные когда-либо живыми шахматистами. Потому что и "железо" современное, и на каждый ход Вася выделил, скажем, 10 секунд. Матч закончился. На что это повлияло? На первый взгляд, ни на что: всё происходило внутри Васиного компьютера. Но. Физики уже научно утверждают, что наш мир есть игра информации. Существует гипотеза, что шахматы являются моделью нашего физического мира. Также мне доводилось слышать, что учёные нашли зависимость между партиями, разыгрываемыми в турнирах, и событиями в реальной жизни Земли. Все мало-мальски значимые шахматные турниры конца девятнадцатого и всего двадцатого века уже хорошо запротоколированы. Так вот, исследователи шахмат вывели, как я слышал, чёткую зависимость между партиями на доске и событиями в мире. Взаимосвязь действительно очень жёсткая. А более всего поддаются корреляции этюды: шахматные композиторы придумывают такой тип этюдов, который отражает физическую суть происходящих на Земле событий на момент написания этюда. Есть предположение, что этот мир существует, лишь пока в нём разыгрываются не игранные дотоле партии. Неважно, где происходит игра: на арене реальных событий, или на модели, то есть на шахматной доске. Когда всё интересное будет сыграно, этот вариант мира потеряет ценность для Мироздания и начнёт растворяться, начнёт терять свою достоверность. Первые признаки потери достоверности мира – апатия и безразличие людей к многим прежним ценностям. Что мы и наблюдаем. Из данной гипотезы следует, что матч внутри мощного Васиного компьютера влияет очень на многое…
Надо играть поменьше партий. Запретить блицы как подрывающие основы мироздания...
lisandr (13.01.2017)
Непрочитано 12.01.2017, 00:44   #139
PozitiFF_Chess
Главный администратор

Страна:

Награды пользователя:

Дался вам этот блиц...
Непрочитано 12.01.2017, 10:17   #140
ww64

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Страна:

жаль, что разделы пропали

Последний раз редактировалось ww64; 12.01.2017 в 10:19.
ww64 вне форума   Ответить с цитированием
PozitiFF_Chess (12.01.2017), Saldom (14.01.2017)
Ответ

Социальные закладки